quarta-feira, 18 de janeiro de 2017

Algumas Formações do Botafogo em 1922

pesquisa de Claudio Falcão

Vemos a seguir a equipe que representou o Botafogo no Torneio Início, realizado a 26/03/1922: Almir, Palamone e Alemão; Pollice, Alfredinho e Lagreca; Leite, Alkindar, Arlindo, Petiot e Celso.

(Imagem: revista 'Careta')

Adiante a representação do Alvinegro, que empatou em 0 a 0 com o C.R. Flamengo, a 21/04/1922, atuando em General Severiano: Haroldo, Palamone e Alemão; Pollice, Alfredinho e Lagreca; Leite, Alkindar, Celso, Arlindo e Neco.

(Imagem: revista 'Careta')

Agora temos a formação do Botafogo que derrotou a 07/05/1922 o São Cristóvão A.C. por 2 a 0, gols de Alkindar, também em General Severiano: Haroldo, Palamone e Alemão; Pollice, Alfredinho e Lagreca; Leite, Alkindar, Celso, Arlindo e Vadinho.

(Imagem: revista 'Careta')

A 21/05/1922, derrotamos em General Severiano o Fluminense F.C. por 2 a 1, gols de Vadinho, atuando com: Haroldo, Palamone e Alemão; Pollice, Alfredinho e Lagreca; Leite, Alkindar, Celso, Arlindo e Vadinho.

(Imagem: revista 'Fon-Fon')

Na partida do returno, realizada no campo do Rubro-negro a 11/06/1922, novo empate com o C.R. Flamengo, agora em 2 a 2, marcando para o Botafogo Arlindo e Vadinho, formando o Alvinegro com: Haroldo, Palamone e Alemão; Pollice, Alfredinho e Lagreca; Leite, Alkindar, Celso, Arlindo e Vadinho.

(Imagem: revista 'Careta')

Temos a seguir a equipe do Botafogo que derrotou por 2 a 0 o América F.C., em General Severiano, a 23/07/1922, gols de Alfredinho e Alkindar: Haroldo, Palamone e Alemão; Pollice, Alfredinho e Lagreca; Leite, Alkindar, Celso, Mimi e Arlindo.

(Imagem: revista 'Careta')

A temporada encerrou-se com a disputa de uma partida amistosa contra a equipe paranaense do Britannia, a 10/12/1922, que terminou empatada em 1 a 1, tendo Surica marcado o gol do Alvinegro, que atuou com: Haroldo, Palamone e Nestor; Pollice, Alfredinho e Lagreca; Jolibel, Alkindar, Surica, Celso e Arlindo.

(Imagem: revista 'Careta')

quarta-feira, 11 de janeiro de 2017

Algumas Formações do Botafogo em 1921

pesquisa de Claudio Falcão

Começamos com a equipe que competiu pelo Torneio Início, realizado a 27/03/1921: Oliveira, Nestor e Palamone; Alfredinho, M. Braga e Coló; Leite, Riva, Vadinho, Petiot e Neco.

(Imagem: revista 'Careta')

A seguir, temos a representação botafoguense que empatou em 1 a 1 com o Fluminense F.C., atuando a 22/05/1921 no estádio do Tricolor, marcando Riva para o Alvinegro: Haroldo, Palamone e Alemão; Pollice, Alfredinho e Coló; Leite, Riva, Vadinho, Petiot e Elviro.

(Imagem: revista 'O Malho')

Jogando em seu campo, a 03/07/21, o Botafogo derrotou o Bangu A.C. por 4 a 0, gols de Riva (3) e Leite, com a seguinte formação: Haroldo, Couto e Palamone; Pollice, Alfredinho e Coló; Leite, Riva, Vadinho, Petiot e Elviro.

(Imagem: revista 'Careta')

Já em 24/07/1921, também atuando em seu campo, o Alvinegro derrotou o Fluminense F.C. por 1 a 0, gol de Petiot, com esta escalação: Haroldo, Palamone e Sylla; Pollice, Alfredinho e Coló; Leite, Riva, Vadinho, Petiot e Elviro.

(Imagem: revista 'Careta')

quarta-feira, 4 de janeiro de 2017

Algumas Formações do Botafogo em 1920

pesquisa de Claudio Falcão

Nesta primeira imagem, temos a equipe que enfrentou amistosamente o América F.C. em Campos Sales, a 14/03/1920: Santa Maria, Palamone (Fred) e Sylla; Baby, Alfredinho e Pollice; Leite, Braune, Joppert, Nilo e Neco.

(Imagem: revista 'Careta')

Em seguida, a constituição que representou o Botafogo no Torneio Início, disputado no estádio do Fluminense a 04/04/1920: Oliveira, Monti e Sylla; Franco, Alfredinho e Pollice; Leite, Petiot, Nilo, Menezes e Neco.

Da esquerda para a direita, em pé: Alfredinho, Petiot, Sylla,
Franco e Monti; agachados: Oliveira, Nilo, Neco, Menezes
e Leite; faltando Pollice
(imagem: livro 'O Futebol no Botafogo - 1904-1950')

Em 18/04/1920 o Botafogo derrotou em General Severiano o Palmeiras (RJ) por 5 a 0, pelo campeonato carioca, gols de Petiot (2), Arlindo, Menezes e Neco, atuando com: Santa Maria, Monti e Sylla; Franco, Alfredinho e Pollice; Leite, Petiot, Arlindo, Menezes e Neco.

(Imagem: revista 'Careta')

Ainda em General Severiano, em 16/05/1920, o Alvinegro goleou por 7 a 3 o Bangu A.C., pelo campeonato carioca, marcando para nossas cores Arlindo (4), Petiot (2) e Joppert. Assim formou o Botafogo: Oliveira, Monti e Sylla; Franco, Alfredinho e Pollice; Menezes, Petiot, Joppert, Arlindo e Vadinho.

(Imagem: revista 'Careta')

Enfrentando o Fluminense F.C. a 18/07/1920, no estádio do Tricolor, o Botafogo foi derrotado por 3 a 1, em partida pelo turno do campeonato carioca, sendo o nosso gol assinalado por Vadinho. Atuou o Alvinegro com Oliveira, Monti e Sylla; Franco, Alfredinho e Pollice; Menezes, Petiot, Joppert, Arlindo e Vadinho.

(Imagem: revista 'Careta')

Já pelo returno do campeonato carioca, jogando em General Severiano a 07/11/1920, o Glorioso derrotou o Fluminense F.C. por 2 a 1, sendo os gols alvinegros marcados por Leite e Neco, e atuando com Oliveira, Monti e Palamone; Franco, Alfredinho e Pollice; Leite, Petiot, Vadinho, Arlindo e Neco.

Da esquerda para a direita, em pé: Palamone, Leite, Petiot, Monti,
Pollice, Arlindo e Neco; no meio: Franco; sentados: Alfredinho,
Vadinho e Oliveira
(imagem: revista 'O Malho')

sábado, 31 de dezembro de 2016

Títulos conquistados pelo Botafogo em 2016

compilado por Claudio Falcão


Há sete anos o DataFogo publica, nos últimos dias de cada ano, a relação dos títulos e medalhas de ouro em competições internacionais conquistados por equipes e/ou atletas botafoguenses, ora em defesa de suas cores, ora em defesa de selecionados brasileiros.

Pois 2016 foi o ano em que o Alvinegro carioca mais títulos e medalhas de ouro conquistou nesse tempo de existência do nosso blog (48 + 6 = 54), superando 2012 (40 + 3 = 43).

Estão aqui relacionados os títulos conquistados pelo Botafogo em 2016, bem como seis medalhas de ouro, em competições internacionais, obtidas por atletas de remo do Clube.

Dentre esses títulos, os mais expressivos foram: a I Liga Sul-Americana, o Troféu Brasil, a Liga Nacional e o bicampeonato da Superliga Nacional de Polo Aquático Masculino; o Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos, o Campeonato Brasileiro Júnior & Sênior e o Tetracampeonato Estadual de Remo; bem como o Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20.

1 – Campeão da Copa Minas de Basquetebol Sub-17 (Torneio Quadrangular) (invicto)
Final: 26/03 – Areninha – Minas I (Belo Horizonte – MG) – Botafogo 50 x 48 Minas T.C.

2 – Campeão da Série Prata da Go Cup de Futebol 7 Sub-11
Final: 26/03 – Goiânia (GO) – Botafogo/Trops 8 x 0 Cabo Verde E.C. (GO)

3 – Campeão do Torneio Início de Voleibol Juvenil Masculino
27/03 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – final: Botafogo 20 x 05 Fluminense F.C.

4 – Campeão Brasileiro de Remo em Barcos Curtos
07 a 10/04 – Raia da USP (SP)

5 – Campeão do Troféu Brasil de Polo Aquático Adulto Masculino (invicto)
Final: 10/04 – Parque aquático do Botafogo F.R (Mourisco Mar) – Botafogo 15 x 7 ABDA (Bauru-SP)

6 – Vencedor da II Etapa do Circuito Estadual de Natação Master e Pré-Master
09 e 10/04 – Piscina do Olaria A.C. (25 metros) – 360 + 59 pontos

7 – Campeão do Torneio Estado do Rio de Janeiro de Polo Aquático Adulto Masculino
12/04 – Em decisão administrativa (boletim oficial nº 12/2016), a Diretoria da FARJ, em virtude da desistência do Fluminense F.C. de disputar a partida marcada para 05/04, deliberou proclamar o Botafogo campeão e o C.R. Flamengo (a quem o Alvinegro havia derrotado por 15 x 4), vice-campeão.

8 – Campeão da Taça Guanabara de Futebol Júnior
Finais:
09/04 – Laranjeiras – Fluminense F.C. 1 x 2 Botafogo
16/04 – Caio Martins – Botafogo 1 x 2 Fluminense F.C. (nos pênaltis: Botafogo 3 x 0)

9 – Campeão da Copa dos Campeões do Brasil de Futebol 7 (invicto)
Final: 24/04 – Clube Dom Pedro II (Conselheiro Lafaiete – MG) – Botafogo 1 x 0 Santo André (ES)

10 – Vencedor da III Etapa do Circuito Sul Fluminense de Natação Master
28/05 – SESI/Resende (RJ) (piscina de 25m) – 916 pontos

11 – Medalha de Ouro no Single Skiff Sub-23 Masculino
04/06 – Ratzeburg (Alemanha) – 57ª Regata Internacional – Uncas Tales Batista – 7’46”05 (2.000m)

12 – Medalha de Ouro no Single Skiff Peso Leve Sub-23 Masculino
05/06 – Ratzeburg (Alemanha) – 57ª Regata Internacional – Uncas Tales Batista – 7’46”96 (2.000m)

13 – Medalha de Ouro no Single Skiff Júnior Masculino
05/06 – Hamburgo (Alemanha) – Regata Internacional Júnior – Lucas Verthein Ferreira – 7’28”37 (2.000m)

14 – Medalha de Ouro no Single Skiff Peso Leve Júnior Feminino
05/06 – Hamburgo (Alemanha) – Regata Internacional Júnior – Isabella Ibeas – 6’41”04 (1.500m)

15 – Vencedor da III Etapa do Circuito Estadual de Natação Master e Pré-Master
18 e 19/06 – Parque aquático do Botafogo (Mourisco Mar) (piscina de 25m) – 559 pontos

16 – Campeão da Copa Rio de Futebol 7 Sub-20
Final: 09/07 – Arena Akxe (Barra da Tijuca) – Botafogo 5 x 3 Physical

17 – Bicampeão do Torneio Carioca de Basquetebol Adulto Masculino
Finais:
09/07 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 80 x 57 Angra Basquete
11/07 – Angra dos Reis – Angra Basquete 66 x 62 Botafogo
12/07 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 60 x 55 Angra Basquete

18 – Campeão Estadual de Inverno de Natação Master e Pré-Master
16 e 17/07 – Parque aquático do Botafogo F.R. (Mourisco Mar) (piscina de 25m) – 2.263 pontos

19 – Campeão Carioca de Futsal Sub-9 – Série Bronze
Final: 17/07 – Centro Esportivo Miécimo da Silva – Botafogo/Casa de España 4 x 2 Real Itaguaí

20 – Campeão do Circuito Célio Cordeiro de Voleibol Juvenil Masculino
17/07 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Final: Botafogo 25 x 22 Fluminense F.C.

21 – Campeão Carioca de Futsal Adulto Masculino
Finais:
27/07 – Complexo Esportivo Tutucão (Piraí – RJ) – Mendes 1 x 3 Botafogo/Casa de España/Helênico
29/07 – Vila Olímpica da Ilha do Governador – Botafogo/Casa de España/Helênico 5 x 2 Mendes

22 – Medalha de Ouro no Single Skiff Sub-19 Masculino
04/08 – St. Catharines (Canadá) – The 134th Royal Canadian Henley Regatta – Lucas Verthein Ferreira – 7’50”27 (2.000m)

23 – Medalha de Ouro no Single Skiff Peso Leve Sub-23 Masculino
04/08 – St. Catharines (Canadá) – The 134th Royal Canadian Henley Regatta – Uncas Tales Batista – 7’26”25 (2.000m)

24 – Campeão Estadual de Futebol Júnior
Finais:
03/08 – Estádio Jânio de Moraes (Nova Iguaçu) – C.R. Flamengo 2 x 1 Botafogo
06/08 – Estádio Luso-Brasileiro (Arena Botafogo) – Botafogo 1 x 0 C.R. Flamengo (nos pênaltis: Botafogo 5 a 4)

25 – Campeão da Independência Cup de Futebol Sub-13 (invicto)
Final: 11/09 – Itapemirim (ES) – Botafogo 2 x 1 C.R. Vasco da Gama (RJ)

26 – Campeão da Independência Cup de Futebol Sub-14 (invicto)
Final: 11/09 – Itapemirim (ES) – Botafogo 0 x 0 Porto Vitória (ES) (nos pênaltis: Botafogo 5 a 3)

27 – Campeão do Torneio de Voleibol Master 45+ Masculino
07 a 11/09 – AABB – Brasília (DF)

28 – Campeão Brasileiro de Futebol Júnior (Sub-20)
Finais:
13/09 – Estádio Luso-Brasileiro (Arena Botafogo) – Botafogo 1 x 1 S.C. Corinthians Paulista
20/09 – Arena Corinthians – S.C. Corinthians Paulista 0 x 2 Botafogo

29 – Vencedor da V Etapa do Circuito Dupla Cidadania de Natação Sênior
24/09 – Piscina do Olaria A.C. (25 metros) – 100 pontos

30 – Bicampeão da Taça Rio de Voleibol Adulto Masculino (invicto)
Final: 08/10 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 3 x 2 Canto do Rio F.C./Mundo Vôlei (17x25, 25x19, 25x13, 23x25 e 15x7)

31 – Vencedor da II Regata de Remo de Velocidade
22/10 – Lagoa Rodrigo de Freitas (Rio de Janeiro) – 6 primeiros lugares

32 – Campeão do Circuito Open de Polo Aquático de Praia Master Masculino
Final: 23/10 – Praia do Forte (Mata de São João – BA) – Botafogo 7 x 5 Master Rio

33 – Campeão Brasileiro de Remo Júnior & Sênior
Finais: 29 e 30/10 – Lagoa Rodrigo de Freitas (Rio de Janeiro) – 13 primeiros lugares

34 – Campeão da Taça Rio de Futebol Sub-15
Finais:
12/11 – Laranjeiras – Fluminense F.C. 1 x 3 Botafogo
15/11 – Caio Martins – Botafogo 1 x 1 Fluminense F.C.

35 – Campeão da Liga Nacional de Polo Aquático Adulto Masculino (invicto)
Final: 15/11 – Parque Aquático Cláudio Coutinho (Brasília – DF) – Botafogo 22 x 04 ABDA (SP)

36 – Tetracampeão Estadual de Remo
Última Regata: 27/11 – Lagoa Rodrigo de Freitas (Rio de Janeiro) – 577 pontos

37 a 42 – Campeão Estadual de Remo nas categorias Aberta, Sub-23, Júnior A, Peso Leve e Peso Leve Sub-23 (total: 5 categorias) e vencedor do Troféu Eficiência
4ª e última regata: 27/11 – Lagoa Rodrigo de Freitas (Rio de Janeiro)

43 – Campeão da I Liga Sul-Americana de Polo Aquático Adulto Masculino (invicto)
Final: 27/11 – Parque aquático do Botafogo F.R. (Mourisco Mar) – Botafogo 16 x 03 ABDA (SP). Nota: esta partida também serviu, de comum acordo, como decisão da Superliga Nacional.

44 – Bicampeão da Superliga Nacional de Polo Aquático Adulto Masculino (invicto)
Finais:
23/11 – Parque aquático do Botafogo F.R. (Mourisco Mar) – Botafogo 19 x 03 ABDA (SP)
27/11 – Parque aquático do Botafogo F.R. (Mourisco Mar) – Botafogo 16 x 03 ABDA (SP)

45 – Campeão Estadual de Verão de Natação Master
03 e 04/12 – Parque aquático do Botafogo F.R. (Mourisco Mar) (piscina de 50m) – 2.132 pontos, com 139 medalhas de ouro

* – Medalha de Ouro na Prova de Trampolim de 1 m
08/12 – CEFAN (Rio de Janeiro) – Taça Brasil de Saltos Ornamentais – Isaac Souza Filho – 337.95 pontos

46 – Campeão Estadual de Voleibol Juvenil Masculino
Finais:
29/11 – Ginásio do Tijuca T.C. – Tijuca T.C. 3 x 1 Botafogo (25x17, 21x25, 25x19 e 25x21)
03/12 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 3 x 2 Tijuca T.C. (27x29, 25x18, 17x25, 25x21 e 15x9)
09/12 – Ginásio do Tijuca T.C. – Tijuca T.C. 0 x 3 Botafogo (21x25, 23x25 e 22x25)

47 – Campeão da Rui Barbosa Cruzeiro Cup de Futebol Sub-15 (invicto)
Final: 11/12 – Toca da Raposa I (Belo Horizonte) – Botafogo 2 x 0 C.R. Flamengo

48 – Bicampeão de Basquetebol Master +45 Masculino da Liga Super Basketball (LSB)
Finais:
10/12 – Jequiá I.C. – Jequiá I.C. 87 x 88 Botafogo
11/12 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 85 x 58 Jequiá I.C.

49 – Campeão Carioca de Futebol 7 Adulto
Finais:
10/12 – Arena Akxe (Barra da Tijuca) – Botafogo 4 x 1 C.R. Vasco da Gama
14/12 – Arena Akxe (Barra da Tijuca) – Botafogo 5 x 3 C.R. Vasco da Gama

50 – Bicampeão Estadual de Futsal Adulto Masculino
Finais:
09/12 – Poliesportivo Alfredo Barreto (Cabo Frio) – Progresso F.C. 2 x 4 Botafogo/Helênico/Grajaú C.C.
16/12 – Grajaú C.C. (Rio de Janeiro) – Botafogo/Helênico/Grajaú C.C. 6 x 3 Progresso F.C.

51 – Bicampeão de Basquetebol Sub-13 Masculino da Liga Super Basketball (LSB)
Finais:
14/12 – Ginásio do C. Municipal – C. Municipal 48 x 56 Botafogo
16/12 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 47 x 37 C. Municipal

52 – Campeão de Basquetebol Sub-15 Masculino da Liga Super Basketball (LSB)
Finais:
14/12 – Ginásio do C. Municipal – C. Municipal 45 x 41 Botafogo
16/12 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 51 x 36 C. Municipal

53 – Campeão Estadual de Futsal Sub-20 Masculino (invicto)
Finais:
11/12 – Grajaú C.C. (Rio de Janeiro) – Futsamba F.C. 2 x 2 Botafogo/Helênico/Grajaú C.C.
18/12 – Grajaú C.C. (Rio de Janeiro) – Botafogo/Helênico/Grajaú C.C. 3 x 1 Futsamba F.C.

54 – Campeão de Basquetebol Sub-17 Masculino da Liga Super Basketball (LSB) (invicto)
Finais:
18/12 – Jacarepaguá T.C. – Jacarepaguá T.C. 62 x 66 Botafogo
19/12 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 62 x 54 Jacarepaguá T.C.

Nota: O campeonato estadual de polo aquático adulto masculino, cuja partida decisiva Botafogo x Fluminense estava marcada para o dia 10/12/ 2016, não foi concluído. O Alvinegro tinha tudo para conquistar o título, visto que já derrotara o Tricolor, por larga margem, nas partidas de turno e returno da primeira fase da competição. Tão logo haja uma decisão, quer administrativa, quer desportiva, faremos a divulgação no DataFogo.

[Fontes: site oficial do Botafogo F.R.; https://www.facebook.com/gocupfutebol7; http://www.aquatica.org.br/website/; http://www.jornalf7.com/; http://www.remobrasil.com/; www.futsalrj.com.br; http://www.voleirio.com.br; https://johnbfr.wordpress.com/; www.cbda.org.br e http://www.ligasuperbasketball.com/.]

quarta-feira, 28 de dezembro de 2016

Várias Formações do Botafogo em 1919

pesquisa de Claudio Falcão

A primeira imagem nos mostra a equipe que representou o Botafogo no Torneio Início, realizado no campo do C.R. Flamengo a 30/03/1919: Casusa, Monti e Sylla; Pollice, Joppert e Candiota; Celso, Petiot, Tiano, Menezes e Vadinho.

(Imagem: revista 'Careta')

Adiante temos a formação que conquistou a Taça Gargeol, correspondendo ao vice-campeonato carioca de 1918, ao derrotar o São Cristóvão A.C. por 3 a 2, a 06/04/1919: Casusa, Monti e Osny; Pollice, Carlito e Pino; Celso, Petiot, Joppert, Menezes e Vadinho.

(Imagem: revista 'O Malho')

Agora a equipe que enfrentou o C.R. Flamengo a 08/06/1919, em General Severiano: Abreu, Monti e Osny; Pollice, Carlito e Candiota; Celso, Petiot, Vadinho, Menezes e Joppert.

(Imagem: revista 'Careta')

Em 20/07/1919, em partida que marcou a estreia de Oliveira e Palamone, assim o Botafogo enfrentou o Fluminense F.C., no campo do Tricolor: Oliveira, Monti e Palamone; Franco, Joppert e Pollice; Celso, Petiot, Sterling, Menezes e Vadinho.

(Imagem: revista 'Careta')

Segue a constituição do Glorioso que derrotou por 3 a 0 (três gols de Petiot), a 17/08/1919, no campo do adversário, o Vila Isabel F.C.: Oliveira, Monti e Palamone; Franco, Carlito e Pollice; Moacyr, Petiot, Sterling, Menezes e Celso.

(Imagem: revista 'O Malho')

A 31/08/1919, jogando em General Severiano, o Botafogo derrotou o São Cristóvão A.C. por 2 a 0, com dois gols de Joppert, formando assim: Oliveira, Monti e Palamone; Franco, Carlito e Pollice; Moacyr, Petiot, Joppert, Menezes e Celso.

(Imagem: revista 'Careta')

Segue a imagem da equipe botafoguense que, em partidas amistosas, derrotou a representação do couraçado inglês Renown, em 11 e 12/10/1919, por 5 a 3 e 11 a 1, respectivamente.

(Imagem: revista 'Careta')

Temos a seguir a formação do Alvinegro, que derrotou em 09/11/1919, por 5 a 3, a equipe do América F.C., em General Severiano, marcando para as nossas cores Petiot (2), Joppert (2) e Menezes: Oliveira, Monti e Palamone; Franco, Carlito e Pollice; Moacyr, Petiot, Joppert, Menezes e Celso.

(Imagem: revista 'Careta')

Adiante a equipe que goleou o América F.C. (então campeão mineiro) por 7 a 2, tendo marcado, para o Botafogo, Petiot (4), Menezes, Joppert e Moacyr.

(Imagem: revista 'Careta')

E em 23/11/1919, a representação alvinegra que enfrentou em General Severiano o Fluminense F.C., pelo returno do campeonato carioca: Oliveira, Monti e Palamone; Franco, Carlito e Pollice; Moacyr, Petiot, Joppert, Menezes e Celso.

Da esquerda para a direita, em pé: Oliveira, Pollice, Franco, Carlito,
Monti e Palamone; sentados: Moacyr, Petiot, Joppert, Menezes e Celso
(imagem: revista 'O Malho')