sexta-feira, 30 de dezembro de 2011

Títulos conquistados pelo Botafogo em 2011

compilado por Claudio Falcão

Estão aqui relacionados os títulos conquistados pelo Botafogo em 2011, bem como uma medalha de ouro em competição internacional obtida por atleta do Clube.

1 - Campeão da I Copa Internacional Rio-Líbano de Voleibol Adulto Masculino (invicto)
Último jogo: 03/03 – Ginásio Pedro Jahara, Teresópolis (RJ) – Botafogo 3 x 0 Université de Saint-Esprit de Kaslik (Líbano)

2 - Campeão do Torneio Início de Voleibol Infanto-Juvenil Masculino
Final: 19/03 – Ginásio do Botafogo F.R. – Botafogo 1 x 0 Tijuca T.C. (18x13)

3 - Campeão do Torneio Início de Futsal Sub-20
Final: 20/03 – Ginásio do América F.C. – Botafogo/Casa de España 3 x 1 São Cristóvão F.R.

4 - Medalha de Ouro nos 200 m nado de peito Juvenil A
24/03 – Lima (Peru) – Campeonato Sul-Americano Juvenil de Seleções – Larissa Simões, com o tempo de 2’45”00

5 - Campeão do I Torneio de Voleibol Pré-Mirim Feminino
Final: 26/03 – Ginásio do Fluminense F.C. – Botafogo 2 x 1 Fluminense F.C. (11x15, 15x8 e 15x11)

6 - Campeão do Torneio de Apresentação de Basquetebol Infantil Feminino
Final: 27/03 – Vila Olímpica da Mangueira – Botafogo 14 x 12 Mangueira

7 - Campeão da Taça Brasil de Futsal Sub-15
Final: 10/04 – Caxias do Sul (RS) – Botafogo/Casa de España 5 x 0 Santa Cruz F.C. (PE)

8 - Campeão da Taça Guanabara de Futebol Júnior (correspondendo ao primeiro turno do Campeonato Estadual)
Jogo do título: 10/04 – Caio Martins – Botafogo 1 x 0 C.R. Flamengo

9 - Campeão da Copa Brasil de Beach Soccer
Final: 22/05 – Centro Cultural dos Povos da Amazônia, Manaus (AM) – Botafogo 8 x 3 C.R. Vasco da Gama

10 - Campeão da Copa 80 Anos do Club Biguá de Polo Aquático Sub-17 (invicto)
Final: 29/05 – Montevidéu (Uruguai) – Botafogo 16 x 9 Stadio Italiano (Chile)

11 - Campeão Estadual de Inverno de Natação Infantil I
26/06 – Parque Aquático Júlio Delamare – 1.333 pontos

12 - Campeão Estadual de Futebol Júnior
Finais:
03/07 – Rua Bariri – Botafogo 2 x 0 Flamengo
09/07 – Los Larios, Xerém – Botafogo 1 x 1 Flamengo

13 - Campeão Carioca de Futsal Adulto
Finais:
10/07 – Botafogo/Casa de España 1 x 1 USS/Vassouras
17/07 – Complexo Esportivo Miécimo da Silva, Rio de Janeiro – Botafogo/Casa de España 2 x 2 USS/Vassouras; na prorrogação: 2 x 2 – Botafogo campeão beneficiado pelo confronto direto durante a competição

14 - Campeão Carioca de Futsal Sub-17
Finais:
10/07 – Local ? – Botafogo/Casa de España 5 x 3 Fluminense F.C.
17/07 – Complexo Esportivo Miécimo da Silva – Botafogo/Casa de España 0 x 4 Fluminense F.C; na prorrogação: Botafogo 2 x 1

15 - Campeão Carioca de Futsal Sub-15
Finais:
10/07 – Local ? – Botafogo/Casa de España 2 x 0 C.R Vasco da Gama
17/07 – Complexo Esportivo Miécimo da Silva – Botafogo/Casa de España 2 x 2 C.R. Vasco da Gama

16 - Bicampeão do Encontro Sul-Americano de Basquetebol Mirim Feminino (Sub-13)
22/07 – Novo Hamburgo (RS)

17 - Campeão da V Copa Revela Talentos de Futebol Juvenil (Sub-17) (invicto)
Final: 30/07 – Laranjal (MG) – Botafogo 2 x 2 Democrata, de Além Paraíba (MG); nos pênaltis: Botafogo 4 x 3

18 - Campeão da Copa Aquática de Polo Aquático Sub-15 Masculino (invicto)
Final: 21/08 – Lima (Peru) – Botafogo 12 x 4 Campo de Marte (Peru)

19 - Campeão da Copa Pré-Mirim de Voleibol Feminino (invicto)
Final: 01/10 – Barra Mansa (RJ)

20 - Campeão da Taça Paraná de Voleibol Mirim Feminino (invicto)
Final: 02/11 – Ginásio Tarumã 1, Curitiba (PR) – Botafogo 3 x 2 Fluminense F.C. (RJ)

21 - Campeão do Torneio Estadual de Basquetebol Sub-17 Feminino
Finais:
30/10 – Vila Olímpica da Mangueira – GRESEP Mangueira 55 x 57 Botafogo
01/11 – Ginásio Oscar Zelaya (Botafogo) – Botafogo ? x ? GRESEP Mangueira
02/11 – Vila Olímpica da Mangueira – GRESEP Mangueira 40 x 41 Botafogo

22 - Campeão Estadual de Basquetebol Sub-13 Feminino
Finais:
29/10 – Ginásio Oscar Zelaya (Botafogo) – Botafogo 50 x 49 S. Germânia
05/11 – Ginásio da S. Germânia (Gávea) – S. Germânia ? x ? Botafogo
06/11 – Ginásio Oscar Zelaya (Botafogo) – Botafogo 36 x 31 S. Germânia

23 a 27 - Campeão Estadual de Remo nas categorias Aberta, Aspirantes, Júnior A, Peso Leve e Infantil (total: 5 categorias)
6ª e última regata: 06/11 – Lagoa Rodrigo de Freitas

28 - Campeão Brasileiro de Polo Aquático de Praia Feminino
Final: 14/11 – Farol da Barra, Salvador (BA)
Também participaram: AABB (DF), 2º lugar e Clube Amazonense (AM), 3º lugar

29 - Campeão Estadual de Basquetebol Sub-19 Feminino
Finais:
02/12 – Vila Olímpica da Mangueira – GRESEP Mangueira 85 x 80 Botafogo
03/12 – Ginásio Oscar Zelaya (Botafogo) – Botafogo 67 x 65 GRESEP Mangueira
04/12 – Vila Olímpica da Mangueira – GRESEP Mangueira 41 x 63 Botafogo

30 - Campeão Estadual de Futsal Sub-13
Finais:
03/12 – Ginásio Miécimo da Silva – Botafogo/Casa de España 3 x 2 C.R. Vasco da Gama
11/12 – Maracanãzinho – Botafogo/Casa de España 2 x 0 C.R. Vasco da Gama

31 - Campeão Estadual de Futsal Adulto
Finais:
09/12 – Ginásio Miécimo da Silva – Botafogo/Casa de España 4 x 3 Macaé Sports
11/12 – Maracanãzinho – Botafogo/Casa de España 1 x 3 Macaé Sports (na prorrogação: Botafogo/Casa de España 2 x 1 Macaé Sports)

32 - Campeão Estadual de Futsal Sub-17
Finais:
03/12 – Ginásio Miécimo da Silva – Botafogo/Casa de España 1 x 1 C.R. Vasco da Gama
11/12 – Maracanãzinho – Botafogo/Casa de España 3 x 2 C.R. Vasco da Gama

33 - Campeão Estadual de Voleibol Juvenil Masculino
Finais:
20/12 – Ginásio Oscar Zelaya (Botafogo) – Botafogo 3 x 1 C.R. Flamengo (25x14, 23x25, 25x20 e 25x20)
22/12 – Ginásio da Gávea – C.R. Flamengo 1 x 3 Botafogo (25x23, 19x25, 18x25 e 23x25)

34 - Campeão da I Liga Nacional de Futevôlei Masculino
Final: 23/12 – Barra da Tijuca, Rio de Janeiro – Botafogo 2 x 0 Fluminense F.C. (18x8 e 18x14)

[Fontes: sites oficiais do Botafogo F.R. e da CBDA.]

quarta-feira, 28 de dezembro de 2011

O Botafogo e os seus Títulos no Futebol de Primeiros Quadros

pesquisa de Pedro Varanda

CAMPEONATOS DO RIO DE JANEIRO [19]: 1907 - 1910 - 1912 - 1930 - 1932 - 1933 - 1934 - 1935 (tetra) - 1948 - 1957 - 1961 - 1962 (bi) - 1967 - 1968 (bi) - 1989 - 1990 (bi) - 1997 - 2006 - 2010 

TORNEIO INÍCIO DO RIO DE JANEIRO [8]: 1934 - 1938 - 1947 - 1961 - 1962 - 1963 (tri) - 1967 -1977

MUNICIPAIS [2]: 1951 - 1996

TAÇA GUANABARA [6]: 1967 - 1968 (bi) - 1997 - 2006 - 2009 - 2010 (bi)

TAÇA RIO [7]: 1975 (*) - 1976 (**) - 1989 - 1997 - 2007 - 2008 (bi) - 2010

TORNEIOS INTERESTADUAIS (Rio-São Paulo) [5]: 1931 (***) - 1962 - 1964 - 1966 - 1998

BRASILEIROS [2]: 1968 (Taça Brasil) - 1995

TORNEIOS INTERNACIONAIS [21]: 1960 - Quadrangular de Bogotá; 1961 - Triangular Internacional da Costa Rica; 1962 - Pentagonal do México; 1963 - Torneio de Paris; 1964 - Torneio Jubileu de Ouro da Associação de Futebol (La Paz); 1964 - Quadrangular do Suriname; 1966 - Taça Círculo de Periódicos Esportivos / Copa Imprensa (Caracas); 1966 - Taça Carranza de Buenos Aires; 1967 - Triangular de Caracas; 1968 - Hexagonal do México; 1970 - Triangular de Caracas; 1984 - Torneio de Genebra; 1985 - Torneio de Berna (Philips Cup); 1986 - Pentagonal da Costa Rica; 1988 - Taça Cidade Palma de Mallorca; 1990 - Torneio da Amizade (Veracruz - México); 1993 - Copa CONMEBOL (Sul-Americana); 1994 - Triangular Internacional Eduardo Paes (Rio de Janeiro); 1996 - President of Alaniya Cup (Vladikavkaz); 1996 - Taça Teresa Herrera (La Coruña); 2008 - Copa Peregrino (Rio de Janeiro).

OUTRAS CONQUISTAS [9]: 1951 - Triangular de Porto Alegre; 1954 - Quadrangular Interestadual (RJ); 1964 - Torneio Governador Magalhães Pinto (Belo Horizonte); 1966 - Quadrangular de Teresina; 1974 - Torneio Independência do Brasil (DF); 1976 - Torneio Ministro Ney Braga (AM-PA); 1983 - Torneio 23° Aniversário de Brasília (Taça Governador José Ornellas); 1995 - Torneio da Capital (Copa Rio); 1996 - Copa Rio-Brasília.

Notas:
(*) - Em 1975 – Taça Augusto Pereira da Motta.
(**) - Em 1976 – Taça José Wânder Rodrigues Mendes.
(***) Organizado pela AMEA (Associação Metropolitana de Esportes Athleticos) e APEA (Associação Paulista de Esportes Athleticos). Campeão do Rio de Janeiro (Botafogo) contra o campeão de São Paulo (Corinthians), ambos de 1930.

TOTAL = 79 TÍTULOS.

quarta-feira, 21 de dezembro de 2011

Botafogo Campeão da Edição de 1951 do Troféu Brasil de Atletismo

pesquisa de Claudio Falcão

Depois de vencer as duas edições do Troféu Brasil de Atletismo realizadas em 1950 e cerca de dois meses antes de conquistar o tetracampeonato carioca de atletismo masculino, o Botafogo sagrou-se no final de setembro, no estádio do Fluminense F.C., campeão da edição de 1951 do Troféu Brasil.

Ficou assim a classificação dos clubes disputantes:

Masculino:
1º lugar – Botafogo F.R. – 158 pontos
2º lugar – C.R. Vasco da Gama – 104 pontos
3º lugar – São Paulo F.C. – 94 pontos

Feminino:
1º lugar – Fluminense F.C. – 82 pontos
2º lugar – E.C. Pinheiros – 55 pontos
3º lugar – C.R. Tietê – 38 pontos
6º lugar – Botafogo F.R. – 22 pontos

Juvenil:
1º lugar – E.C. Pinheiros – 43 pontos
2º lugar – Fluminense F.C. – 30 pontos
3º lugar – C.A. Paulistano – 24 pontos
4º lugar – Botafogo F.R. – 14 pontos

Classificação Geral:
1º lugar (campeão) – Botafogo F.R. – 194 pontos
2º lugar – Fluminense F.C. – 174 pontos
3º lugar – E.C. Pinheiros – 129 pontos

Obs.: A 2ª disputa do Troféu Brasil referente a 1950 ocorreu em São Paulo, a 11 e 12/11, sagrando-se vitorioso o BFR, que já havia conquistado a 1ª disputa do ano, esta realizada no estádio do Fluminense F.C. Classificação final da 2ª disputa de 1950: 1º lugar – Botafogo F.R.; 2º – São Paulo F.C.; 3º – E.C. Pinheiros; 4º – C.R. Vasco da Gama; 5º – Fluminense F.C.; 6º – C.R. Tietê.

[Fontes: Jornal do Brasil, de 14/11/1950 e de 02/10/1951; Revista ‘Grandes Clubes Brasileiros’ – Botafogo (1972).]

quarta-feira, 14 de dezembro de 2011

Botafogo Campeão Carioca (Tetra) de Atletismo Masculino de 1951

pesquisa de Claudio Falcão

Em 04 e 05 de novembro de 1950, com mais uma vitória de Raymundo Dias Rodrigues na disputa do decatlo, o Botafogo conquistara o tricampeonato carioca masculino de atletismo, no estádio do Fluminense F.C., ficando este último com o vice-campeonato e o C.R. Flamengo com a 3ª colocação.


E em 1951 o Glorioso coroou a belíssima campanha do tetracampeonato com os seguintes resultados conquistados por seus atletas.

1ª parte (11/11 – estádio do Fluminense F.C.):

Arremesso de peso:
1º lugar – Nadim Severo Marreis, com 14,17m

1.500m rasos:
1º lugar – Ricardo B. da Silva, com 4’08”3
3º lugar – Marcelino Guanabara

100m rasos:
1º lugar – Hélio C. da Silva, com 10”8
2º lugar – Alexandre P. Neto

Salto em altura:
2º lugar – Adílton Luz, com 1,85m
3º lugar – Geraldo de Oliveira, com 1,80m

400m rasos:
2º lugar – João de Oliveira, com 48”8

5.000m:
1º lugar – Geraldo Carneiro Felipe, com 15’50”4

Revezamento 4x100m rasos:
1º lugar – equipe do Botafogo, com 43”3

Arremesso de dardo:
1º lugar – Miguel B. da Silva, com 53,16m
3º lugar – Raymundo Rodrigues, com 50,44m

Salto em distância:
1º lugar – José Carlos P. da Silva, com 7,12m
2º lugar – Aylton da Conceição, com 6,89m

2ª parte (18/11 – estádio do Fluminense F.C):

Arremesso de martelo:
1º lugar – Nadim Severo Marreis, com 48,30m

3.000m:
1º lugar – Marcelino Guanabara, com 9’17”4

400m com barreiras:
2º lugar – Genário Simões, com 57”8

800m rasos:
1º lugar – Ricardo B. da Silva, com 1’56”3
3º lugar – João Oliveira, com 1’57”5

Salto com vara:
2º lugar – Fausto de Souza, com 3,80m
3º lugar – Raymundo Rodrigues, com 3,70m

Arremesso de disco:
1º lugar – Nadim Severo Marreis, com 44,78m

10.000m:
1º lugar – Geraldo Caetano Felipe, com 33’27”9

Salto triplo:
1º lugar – Hélio Coutinho da Silva, com 15,99m (recorde carioca); nota: o recorde mundial era de Ademar Ferreira da Silva, com 16,01m
2º lugar – Geraldo de Oliveira, com 14,88m

Revezamento 4x400m:
3º lugar – equipe do Botafogo, com 3’31”3

Obs.: Com estes resultados o Botafogo garantiu antecipadamente o tetracampeonato carioca.

3ª parte (24 e 25/11):

Decatlo:
1º lugar – Raymundo D. Rodrigues
3º lugar – Fausto de Souza

Colocação final do campeonato de 1951:
1º lugar (tetracampeão) – Botafogo F.R.
2º lugar (vice) – C.R. Vasco da Gama
3º lugar – C.R. Flamengo
4º lugar – Fluminense F.C.

[Fontes: Jornal do Brasil, de 07/11/1950 e de 13/11, 20/11 e 27/11/1951.]

domingo, 11 de dezembro de 2011

Botafogo/Casa de España Campeão Estadual de Futsal Adulto de 2011

pesquisa de Claudio Falcão

(Crédito da foto: Rodrigo Paradella/BFR)

A equipe do Botafogo/Casa de España conquistou neste domingo no Maracanãzinho o título de campeã estadual de futsal adulto de 2011, numa acirrada disputa com a representação do Macaé Sports, só definida na prorrogação, quando o Alvinegro triunfou pelo placar de 2 a 1.

Vejam alguns detalhes da campanha:

Semifinais:
30/11 – Botafogo/Casa de España 4 x 1 C.R. Vasco da Gama
05/12 – Botafogo/Casa de España 7 x 1 C.R. Vasco da Gama
Local: Ginásio Miécimo da Silva.

Finais:
09/12 – Botafogo/Casa de España 4 x 3 Macaé Sports
Local: Ginásio Miécimo da Silva.
11/12 – Botafogo/Casa de España 1 x 3 Macaé Sports; na prorrogação: Botafogo/Casa de España 2 x 1 Macaé Sports
Local: Maracanãzinho.
Gols do Botafogo: André (no tempo regulamentar); Pedro Rei e Leco (na prorrogação).
Técnico: Mauricinho.

[Fontes: site oficial do Botafogo F.R. e SporTV.]

quarta-feira, 7 de dezembro de 2011

Botafogo Campeão do Torneio Início de Futebol Profissional de 1938

pesquisa de Pedro Varanda

Em 1938 o Botafogo sagrou-se campeão do Torneio Início do Rio de Janeiro de Futebol Profissional. Assim desenrolou-se a campanha vitoriosa do Alvinegro:

1938
10/ 04/1938 – Laranjeiras
BOTAFOGO 2 x 0 BANGU
Árbitro: José Ferreira Lemos (“Juca da Praia”)
Gols: Carvalho Leite e Lara
Botafogo: Aymoré Moreira, Lino e Bibi; Zezé Moreira, Del Popolo e Canalli; Pascoal, Lara, Carvalho Leite, Nélson Juliani e Otto
Bangu: Walter, Mário e Armando “Pará”; Nadinho, Rodrigo e Leitão; Sobral, Lula, Bahiano, Estanislau e Benedicto “Bituca”

BOTAFOGO 2 x 1 VASCO DA GAMA
Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro (“Tijolo”)
Gols: Carvalho Leite (2) (Botafogo); Orlando (Vasco da Gama)
Botafogo: Aymoré Moreira, Lino e Bibi; Zezé Moreira, Del Popolo e Canalli; Pascoal, Lara, Carvalho Leite, Nélson Juliani e Otto
Vasco da Gama: Rey, Florindo e Poroto; Oscarino, Zarzur e Colocero; Armandinho, Alfredo, Bahia, Gabardo e Orlando

BOTAFOGO 3 x 2 SÃO CRISTÓVÃO
Árbitro: Guilherme Gomes
Gols: Carvalho Leite (2) e Pascoal (Botafogo); Nélson e Carreiro (São Cristóvão)
Botafogo: Aymoré Moreira, Lino (Zarcy) e Bibi; Zezé Moreira, Del Popolo (Luciano) e Canalli; Pascoal, Lara, Carvalho Leite, Nélson Juliani e Otto.
São Cristóvão: Yustrich, Hernandez e Salvador; Ivan, Dodô e Archimedes; Vicente, Hugo, Nélson, Nestor e Carreiro (Pichim)
Obs.: 1) Segundo o Jornal do Brasil, ao invés de Salvador atuou Oswaldo; 2) Botafogo, campeão do Torneio Início.

Os campeões de 1938:
1. Aymoré Moreira
2. Lino Ribeiro Gonçalves
3. Bibi – Felippe Jorge
4. Zezé Moreira – Alfredo Moreira Júnior
5. Salvador Del Popolo
6. Heitor Canalli
7. Pascoal de Gregório
8. João Rodrigues Lara
9. Carlos Antônio Dobbert de Carvalho Leite
10. Nélson Juliani
11. Otto Willmann
Zarcy Morse de Moraes
Luciano de Souza
Técnico: Carlos (“Carlito”) Martins da Rocha

[Fontes: A Noite e O Jornal.]