quarta-feira, 25 de janeiro de 2012

Botafogo Campeão Estadual de Nado Sincronizado de 1979

pesquisa de Claudio Falcão

Após conquistar a 17 de novembro de 1979 o título de campeão estadual de nado sincronizado na categoria juvenil, o Botafogo levantou o campeonato na categoria principal, na piscina do Maracanã, a 23 de dezembro do mesmo ano.

(Foto: O Globo)

A competição foi dividida em três etapas:

1ª) Solo: 1º lugar – Vivien Patrícia (Fluminense F.C.) – 125 pontos; 2º lugar – Maria Helena Reis (Botafogo F.R.) – 123,80 pontos; 3º lugar – Teresa Basílio (C.R. Flamengo) – 122,90 pontos; 4º lugar – Lúcia Ribeiro (C.R. Guanabara) – 116,38 pontos.

2ª) Dueto: 1º lugar – Maria Helena e Márcia Leite (Botafogo F.R.) – 123,48 pontos; 2º lugar – Marília e Kátia (Fluminense F.C.) e Teresa e Cristina (C.R. Flamengo) – 116,96 pontos.

3ª) Equipes (de cinco a oito nadadoras): 1º lugar – equipe do C.R. Flamengo – 123 pontos; 2º lugar – equipe do Botafogo F.R. (Maria Helena, Márcia, Viviane, Márcia Leite e Alegra) – 115,30 pontos; 3º lugar – equipe do Fluminense F.C. – 112,55 pontos.

Na contagem geral, por clubes, esta foi a classificação final:
1º lugar (campeão) – Botafogo F.R – 40 pontos.
2º lugar (vice) – C.R. Flamengo – 38 pontos.
3º lugar – Fluminense F.C. – 28 pontos.

[Fontes: O Globo, de 18/11/1979 e 24/12/1979.]

quarta-feira, 18 de janeiro de 2012

Jogadores do Botafogo na Copa América

pesquisa de Pedro Varanda

Nesta competição, anteriormente denominada Campeonato Sul-Americano de Seleções, são estes os jogadores vinculados ao Botafogo F.R. que estiveram presentes nas diversas edições do certame:

1916 [4] – Luiz Menezes, Lulu Rocha, Mimi Sodré e Osny.
1917 [1] – Osny.
1919 [1] – Luiz Menezes.
1921 [1]– Alfredinho.
1922 [1] – Palamone.
1923 [1] – Allemão.
1925 [1] – Pamplona.
1937 [4] – Carvalho Leite, Canalli, Nariz e Patesko.
1942 [2] – Aymoré Moreira e Patesko.
1945 [1] – Heleno.
1946 [3] – Ary, Heleno e Ivan.
1949 [3] – Nílton Santos, Octávio e Oswaldo Baliza.
1953 [1] – Nílton Santos.
1957 [3] – Nílton Santos, Didi e Garrincha.
1959 [5] – Nilton Santos, Didi, Garrincha, Paulinho Valentim e Zagallo.
1983 [2] – Geraldo e Mendonça.
1987 [1] – Josimar.
1989 [2] – Josimar e Mauro Galvão.
1995 [2] – Beto e Túlio Maravilha.
1997 [1] – Gonçalves.
2011 [3] – Jefferson. Nota: Arévalo Rios e ‘Loco’ Abreu foram campeões pela seleção uruguaia.

TOTAL = 43 JOGADORES.

Obs.:
Títulos do Brasil em Sul-Americanos e Copas América [8]:
1919 – 1922 – 1949 – 1989 – 1997 – 1999 – 2004 – 2007.

quarta-feira, 11 de janeiro de 2012

Ciclismo no Botafogo (III)

Competidor Botafoguense premiado no III Circuito Ciclístico do Distrito Federal (1937)

pesquisa de Claudio Falcão

O Circuito Ciclístico do Distrito Federal era uma competição que começou a ser disputada em 1934, habitualmente em um percurso de 202 km, com partida e chegada no obelisco da Avenida Rio Branco, na cidade do Rio de Janeiro, então a Capital Federal. Tinha a chancela da Federação Metropolitana de Ciclismo, filiada à antiga CBD, sendo à época considerada "a mais importante prova do ciclismo brasileiro", nos dizeres do Jornal do Brasil.

Além dos tradicionais ciclistas cariocas, costumavam participar da competição corredores fluminenses, gaúchos, mineiros, paulistas e, com menos frequência, capixabas e paranaenses.

Os vencedores, nos seus sete primeiros anos de existência, foram os seguintes (*):
I Circuito: 1934 – Artur Ferreira, do Brasil S.C., de São Paulo;
II Circuito: 1935 – Artur Ferreira, do Brasil S.C., de São Paulo;
III Circuito: 1937 – Joaquim Peixoto, do C.R. Vasco da Gama;
IV Circuito: 1938 – Álvaro Pepino Ferreira, do Bonsucesso F.C.;
V Circuito: 1939 – Rudy Eilert, da Federação Rio-Grandense de Ciclismo e Motociclismo (RS);
VI Circuito: 1940 – Franz Pleitisch, do Brasil S.C., de São Paulo;
VII Circuito: 1941 – Rudy Eilert, da Federação Rio-Grandense de Ciclismo e Motociclismo (RS).
(*) – Nota: Em 1936 e em 1942 a competição não foi realizada.

Em artigo anterior, vimos que o então Botafogo F.C. teve um competidor na disputa do IV Circuito, de 1938. Tratava-se de João Morais, que concluiu a prova em 18º lugar, sendo premiado com uma medalha de bronze.

No entanto, na disputa de 1937, João Morais obtivera uma colocação melhor, o 13º lugar, fazendo jus, além da premiação oferecida pelos organizadores da prova, ao tradicional Prêmio S.C. Brasil, que era uma medalha conferida pelo clube da Praia Vermelha (Rio de Janeiro) ao ciclista que terminasse a disputa naquela colocação. Porque o 13º lugar? Infelizmente não temos a resposta...

Assim o Jornal do Brasil descreveu o citado prêmio:

Escudo do S.C. Brasil,
em arte de Auriel de Almeida
O Prêmio S.C. Brasil – “O valoroso grêmio da tradicional faixa rubra, o S.C. Brasil, desde a primeira disputa do Circuito, instituiu um prêmio ‘mascotte’ para ser conferido ao concorrente que se colocar em 13º lugar no final da sensacional prova. Até hoje têm sido vencedores desse prêmio ‘mascotte’: 1º Circuito – Manuel Bispo Pereira, do Cicle Suburbano; 2º Circuito – José Coelho Mendes, do S.C. Brasil; 3º Circuito – João Morais, do Botafogo F.C.; 4º Circuito – Carlos Gomes Ribeiro, do S.C. Brasil; 5º Circuito – Álvaro de Sousa, do S.C. Brasil. Esse prêmio consiste em linda e artística medalha de vermeil [prata dourada] e esmalte, de cunho especial do Clube. Os corredores desse clube em cinco anos já ganharam três”.

No 6º Circuito, de 1940, quem ganhou esse prêmio foi Nélson del Rio, do Bonsucesso F.C. e no 7º Circuito, de 1941, Arthur Macedo, do Clube Ciclista Rio-Grandense (RS).

[Fontes: Jornal do Brasil, de 24/07, 01/08 e 08/10/1940; 30/09, 01/10 e 02/10/1941 e de 06/08/1942.]

segunda-feira, 9 de janeiro de 2012

Belo Vídeo para a 'Estrela Solitária'

Recebemos comunicação do parceiro M. Toledo, do site Squadra62, sobre o lançamento de um vídeo feito por ele para a música ‘Estrela Solitária’, de Zé Arnaldo Guima.

Torcedor botafoguense, vale a pena assistir.

Eis o link para acessá-lo: http://www.youtube.com/watch?v=OdUKiASpU_I.

quarta-feira, 4 de janeiro de 2012

Alguns Campeonatos de Futebol do Botafogo em Outras Categorias ou Regimes (Atualização)

elaborado por Pedro Varanda

AMADORES (ADULTO)
1942 (Campeonato Carioca)
1943 (Campeonato Carioca)
1944 (Torneio Início)
1944 (Campeonato Carioca)

2° QUADRO (2° TIME) 
1906 (Campeonato Carioca)
1907 (Campeonato Carioca)
1909 (Campeonato Carioca)
1910 (Campeonato Carioca)
1915 (Campeonato Carioca)
1922 (Campeonato Carioca)

RESERVAS / ASPIRANTES
1943 (Taça Fernando Loretti)
1944 (Campeonato Carioca)
1945 (Campeonato Carioca)
1958 (Campeonato Carioca)
1959 (Campeonato Carioca)
1961 (Taça Antônio Gomes de Avellar)
1965 (Campeonato Carioca)
1967 (Torneio Interestadual – DF)
1967 (Torneio Renato Estelita) 

3° QUADRO (3° TIME)
1915 (Campeonato Carioca)
1916 (Campeonato Carioca)
1920 (Campeonato Carioca)
1928 (Campeonato Carioca)
1931 (Campeonato Carioca)

JUVENIL (atual JÚNIOR)
1920 (Campeonato Carioca)
1935 (Campeonato Carioca)
1956 (Torneio Início)
1961 (Taça Geraldo Starling)
1961 (Torneio Início)
1961 (Campeonato Carioca)
1962 (Campeonato Carioca)
1963 (Campeonato Carioca)
1964 (Campeonato Carioca)
1965 (Torneio Início)
1966 (Campeonato Carioca)
1967 (Torneio Início)
1971 (Torneio Octavio Pinto Guimarães)
1975 (Taça José Gilberto Silveira)
1977 (Taça Edmundo Bertoux)
1977 (Campeonato Carioca)
1978 (Taça Eunápio Gouveia de Queiroz)
1978 (Campeonato Carioca)

JÚNIOR
1983 (Torneio Octavio Pinto Guimarães)
1994 (Campeão do 2° turno)
1997 (Campeonato Estadual)
1997 (Torneio Octavio Pinto Guimarães)
1998 (Taça Rio)
1998 (Campeonato Estadual)
1999 (Taça Guanabara)
1999 (Taça Belo Horizonte)
2000 (Taça Guanabara)
2000 (Taça Rio)
2000 (Campeonato Estadual)
2001 (Taça Guanabara)
2009 (Copa Doetinchem, da Holanda)
2010 (Torneio Terborg, da Holanda)
2010 (Torneio de Oostduinkerke, da Bélgica)
2010 (Copa Del Agatha, da Holanda)
2011 (Taça Guanabara)
2011 (Campeonato Estadual)

INFANTO-JUVENIL
1955 (Campeonato Carioca)
1957 (Campeonato Carioca)
1963 (Torneio Início)
1964 (Campeonato Carioca)
1966 (Torneio Início)
1973 (Certame Mundial de Croix, França)
1975 (Torneio 80 Anos do CRF)

JUVENIL (SUB-17)
1989 (Campeonato Brasileiro)
1990 (Campeonato Brasileiro)
1992 (Campeonato Brasileiro)
1997 (Copa Macaé – RJ)
1999 (Campeonato Brasileiro)
2001 (Copa Nílton Santos)
2011 (Copa Revela Talentos)

INFANTIL
1932 (Campeonato Carioca)
1933 (Campeonato Carioca)
1952 (Torneio dos Jogos Infantis)
1968 (Campeonato Carioca)
1969 (Campeonato Carioca)
1970 (Campeonato Carioca)
1982 (Campeonato Estadual)
1987 (Copa Pelé)
1998 (Copa Amizade Brasil-Japão)
2008 (Copa Gazetinha Nacional)
2009 (Campeonato Estadual)

MIRIM
1972 (Taça D. Pedro I)
1974 (Taça Mário Filho)
1985 (Campeonato Estadual)
1996 (Campeonato Estadual)
2001 (Copa Ecológica Mercosul)
2005 (Copa Macaé – RJ)
2007 (Copa Roberto Dinamite)
2010 (Copa Juventude – ES)

TOTAL = 92 TÍTULOS.