quarta-feira, 30 de outubro de 2013

Os Maiores Artilheiros do Botafogo em General Severiano

pesquisa de Pedro Varanda

Maiores artilheiros em General Severiano entre 1913 e 1974:

Carvalho Leite, 101 gols em 90 jogos.

Carvalho Leite

Heleno de Freitas, 65 gols em 67 jogos.

Heleno

Nilo Murtinho, 64 gols em 75 jogos.

Nilo

Retrospecto do Botafogo em General Severiano:

1° período (1913 a 1936) – arquibancada de madeira:

Jogos – 237
Vitórias – 140
Empates – 34
Derrotas – 63
Gols pró – 700
Gols contra – 408

1° Jogo – 13/05/1913 – 1 x 0 Flamengo-RJ (Campeonato Carioca).
Gol – Mimi Sodré.

Último – 08/11/1936 – 4 x 1 Bangu-RJ (Campeonato Carioca – F.M.D.).
Gols do Botafogo – Carvalho Leite (2), Russinho e Álvaro.

Maiores goleadas:
08/04/1928 – 13 x 1 Villa Isabel-RJ (Campeonato Carioca).
03/03/1929 – 12 x 4 São Cristóvão-RJ (Amistoso).
06/05/1931 – 7 x 1 Corinthians-SP (Copa dos Campeões de 1930, Rio-São Paulo).
13 / 03 / 1932 – 7 x 1 Flamengo-RJ (Amistoso).
03 / 08 / 1935 – 9 x 2 Santos-SP (Amistoso).

2° período (1938 a 1974) – arquibancada de concreto:

Jogos – 239
Vitórias – 178
Empates – 36
Derrotas – 25
Gols pró – 715
Gols contra – 251

1° Jogo – 28/08/1938 – 3 x 2 Fluminense-RJ (Amistoso).
Gols do Botafogo – Patesko (2) e Perácio.

Último – 30/11/1974 – 2 x 2 Madureira-RJ (Campeonato Carioca).
Gols do Botafogo – Marinho Chagas e Nílson Dias. 

Maiores goleadas:
01 / 01 / 1939 – 11 x 3 Madureira-RJ (Campeonato Carioca de 1938).
14 / 09 / 1946 – 10 x 0 Bonsucesso-RJ (Campeonato Carioca).

Total nos dois períodos (1913 a 1974):

Jogos – 476
Vitórias – 318
Empates – 70
Derrotas – 88
Gols pró – 1.415
Gols contra – 659

Nota: Não estão computados os jogos de Torneio Início.

Algumas súmulas que contam a História de General Severiano:

Primeiro jogo:
BOTAFOGO 1 x 0 FLAMENGO
Data: 13/05/1913
Local: General Severiano, Rio de Janeiro
Árbitro: Mário Pernambuco
Competição: Campeonato Carioca
Gol: Mimi Sodré, aos 26’ do 1° tempo
Botafogo: Álvaro Werneck, Edgard Dutra e Edgard Pullen; Pino, Rolando de Lamare e Juca Couto; Villaça, Abelardo de Lamare, Facchine, Mimi Sodré e Lauro Sodré
Flamengo: Casusa, Píndaro e Nery; Gallo, Amarante ‘Zalacain’ e Lawrence; Orlando ‘Bahiano’, Alberto Borgerth, Figueira ‘Joca’, Dell Nero e Raul de Carvalho
Obs.: Inauguração de General Severiano.
Fonte: Gazeta de Notícias

Último jogo antes da reforma
BOTAFOGO 4 x 1 BANGU
Data: 08/11/1936
Local: General Severiano, Rio de Janeiro
Árbitro: Lóris Valdetaro Cordovil
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Carvalho Leite e Russinho (1° tempo); Álvaro, Carvalho Leite e Joaquim (2° tempo)
Botafogo: Aymoré Moreira, Octacílio e Nariz; Affonso, Zezé Moreira (Martim) e Canalli; Álvaro, Otto, Carvalho Leite, Russinho e Patesko
Bangu: Euclydes (Sanches), Mário e Camarão; Perigo, Paulista e Vadinho; Édno, Antônio, Joaquim, Moacyr e China
Obs.: 1) Último jogo antes da reforma de General Severiano; 2) Nos quatro periódicos encontrei Vadinho e Édno, ao invés de Nadinho e Édmo como consta no site Net Bangu AC.
Fontes: A Noite, Jornal do Brasil, Jornal dos Sports e O Jornal

Amistoso de reinauguração:
BOTAFOGO 3 x 2 FLUMINENSE
Data: 28/08/1938
Local: General Severiano, Rio de Janeiro
Árbitro: José Ferreira Lemos (Juca da Praia)
Competição: Amistoso
Gols: Patesko (2) e Perácio para o Botafogo; Bioró e Sandro para o Fluminense
Botafogo: Aymoré Moreira, Bibi e Nariz; Zezé Moreira, Martim (Del Popolo) e Canalli; Théo, Pascoal (Nélson Juliani), Carvalho Leite, Perácio e Patesko
Fluminense: Batatais, Moysés e Guimarães (Machado); Santamaria, Brant e Orozimbo; Bioró (Novelli), Romeu, Sandro, Tim e Hércules
Obs.: 1) Primeira partida após a reforma do estádio; 2) Hércules teve um gol anulado.
Fonte: A Noite

Último jogo dos profissionais
BOTAFOGO 2 x 2 MADUREIRA
Data: 30/11/1974
Local: General Severiano, Rio de Janeiro
Árbitro: José Aldo Pereira
Renda: Cr$ 13.261,00
Público: 1.575
Gols: Paulo César, de falta, aos 20’, Marinho Chagas, de falta, aos 25’ e Zé Dias, aos 32’ (1° tempo); Nílson Dias, aos 30’ (2° tempo)
Botafogo: Zé Carlos, Edmílson, Chiquinho Pastor, Geraldo e Marinho Chagas; Nei Conceição (Artur Neto), Serginho (Ferretti) e Ademir Vicente, Rogério, Puruca e Nílson Dias. Técnico: Zagallo
Madureira: Dorival, Orlando, Valtinho, Hamílton e Celso Alonso; Russo, Paulo Sérgio e Édson; Zé Dias, Mingo e Paulo César. Técnico: Nelsinho (Nélson Rosa Martins)
Fontes: Jornal dos Sports e O Globo

quarta-feira, 23 de outubro de 2013

Os Maiores Artilheiros do Botafogo no Campo da Voluntários da Pátria

pesquisa de Pedro Varanda

Foram os maiores artilheiros do Botafogo, no antigo campo da Rua Voluntários da Pátria, os seguintes jogadores:

Flávio Ramos, 35 gols em 18 jogos.

Fávio Ramos

Abelardo de Lamare, 34 gols em 24 jogos.

Abelardo de Lamare

Retrospecto do Botafogo no Campo de Voluntários da Pátria:

Jogos – 39
Vitórias – 26
Empates – 8
Derrotas – 5
Gols pró – 161
Gols contra – 51

OS JOGOS:

31/05/1908 – 5 x 0 Riachuelo (Campeonato Carioca).
28/06/1908 – 0 x 2 América (Campeonato Carioca).
26/07/1908 – 5 x 2 Bangu-RJ (Amistoso).
13/09/1908 – WO Rio Cricket (Campeonato Carioca).
Obs.: O Rio Cricket não compareceu.
20/09/1908 – 6 x 0 Paysandu (Campeonato Carioca).
27/09/1908 – WO Riachuelo (Campeonato Carioca).
Obs.: O Riachuelo não compareceu.
01/11/1908 – 2 x 2 Fluminense (Campeonato Carioca).
09/05/1909 – 2 x 2 Fluminense (Campeonato Carioca).
30/05/1909 – 24 x 0 Mangueira (Campeonato Carioca).
13/06/1909 – 2 x 1 América (Campeonato Carioca).
11/07/1909 – 13 x 0 Haddock Lobo (Campeonato Carioca).
18/07/1909 – 1 x 3 Paulistano-SP (Amistoso).
05/09/1909 – 4 x 0 Riachuelo (Campeonato Carioca).
07/09/1909 – 3 x 3 Internacional-SP (Amistoso).
12/09/1909 – WO Mangueira (Campeonato Carioca).
Obs.: O Botafogo venceu por WO, não comparecimento do Sport Club Mangueira.  
O S. C. Mangueira desistiu do campeonato enviando ofício à Metropolitana. 
O Alvinegro aproveitou a desistência do adversário e disputou um amistoso contra o C. Amethyst (ING):
12/09/1909 – 2 x 1 C. Amesthyst-ING (Amistoso).
19/09/1909 – 4 x 3 C. Amesthyst-ING (Amistoso).
26/09/1909 – 1 x 1 América (Campeonato Carioca).
02/10/1909 – 2 x 1 A. A. Palmeiras-SP (Amistoso).
10/10/1909 – WO Haddock Lobo (Campeonato Carioca).
Obs.: O Haddock Lobo não compareceu.
28/11/1909 – 6 x 1 Guanabara FC-RJ (Amistoso).
25/05/1910 – 5 x 3 C. Argyll-ING (Amistoso).
05/06/1910 – 9 x 1 Riachuelo (Campeonato Carioca).
03/07/1910 – 7 x 0 Haddock Lobo (Campeonato Carioca.
10/07/1910 – 6 x 0 Rio Cricket (Campeonato Carioca).
17/07/1910 – 4 x 4 São Paulo Athletic-SP (Amistoso).
07/08/1910 – 5 x 0 Rio Cricket (Campeonato Carioca).
11/09/1910 – 3 x 1 América (Campeonato Carioca).
25/09/1910 – 6 x 1 Fluminense (Campeonato Carioca).
02/10/1910 – 11 x 0 Haddock Lobo (Campeonato Carioca).
12/10/1910 – 2 x 1 Seleção dos Ingleses da Liga Metropolitana (Amistoso).
06/11/1910 – 4 x 4 Fluminense-RJ (Amistoso).
14/05/1911 – 3 x 0 Rio Cricket (Campeonato Carioca).
11/06/1911 – 2 x 4 A. A. Palmeiras-SP (Taça Salutaris).
25/06/1911 – 1 x 1 América (Campeonato Carioca).
23/07/1911 – 2 x 3 Americano-SP (Amistoso).
06/08/1911 – 3 x 2 Germânia-SP (Amistoso).
20/08/1911 – 6 x 1 A. A. Palmeiras-SP (Amistoso).
05/11/1911 – 0 x 3 Americano-SP (Amistoso).

Primeiro Jogo do Botafogo no Campo de Voluntários da Pátria:

BOTAFOGO F.C. 5 x 0 RIACHUELO F.C.
Data: 31/05/1908
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: F. C. Moreton
Competição: Campeonato Carioca
Botafogo: Coggin, Raul Rodrigues e Octávio Werneck; Zingo, Lulu Rocha e Norman Hime; Millar, Flávio Ramos, Ataliba Sampaio, Arthur “Tutu” César e Emmanuel Sodré.
Riachuelo: Arnaldo Teixeira, Daltro “Americano” de Almeida e Mário Maranhão; Francisco Barroso Magno, J. Christy e Armando Joppert; João Pereira, Jonas Cunha, Nabuco Prado, Antônio “Nico” Miranda e E. Barros.
Gols: Flávio Ramos e Ataliba Sampaio (1° tempo); Flávio Ramos, Ataliba Sampaio e Flávio Ramos (2° tempo)
Obs.: 1) Primeiro match do Botafogo (o Glorioso) no antigo campo da Rua Voluntários da Pátria, 209; 2) Zingo = Augusto Paranhos Fontenelle, atleta do Botafogo F.C.; 3. Não confundir Arnaldo Teixeira da Silva (goleiro do RFC entre 1908 e 1910) com Arnaldo Gomes (goleiro do RFC em 1906-1907).
Fonte: Gazeta de Notícias

O Jogo do Título Carioca de 1910:

BOTAFOGO 6 x 1 FLUMINENSE
Data: 25/09/1910
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Público: 6.000 (fonte: Correio da Manhã, de 27-09, página 8)
Árbitro: Hassell
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Abelardo de Lamare (3), no 1° tempo; Lulu Rocha (contra), Décio Viccari (2) e Mimi Sodré, de cabeça, no 2° tempo
Botafogo: Coggin, Edgard Pullen e Dinorah; Rolando de Lamare, Lulu Rocha e Lefèvre; Emmanuel Sodré, Abelardo de Lamare, Décio Viccari, Mimi Sodré e Lauro Sodré
Fluminense: Waterman, Félix Frias e Ernesto Paranhos; Nery, Mutzenbecher e Gallo; Millar, Oswaldo Gomes, Edwin Cox, Gilbert Hime e Alberto Borgerth
Obs.: 1) Primeira vitória sobre o Fluminense F.C., no antigo campo da Rua Voluntários da Pátria, 209 – Botafogo; 2) O árbitro Hassell (goleiro do Rio Cricket) também arbitrou o match na preliminar de segundos quadros; 3) Maior goleada em decisões de Campeonatos do Rio de Janeiro no amadorismo.
Fontes: Gazeta de Notícias e Jornal do Commercio

domingo, 20 de outubro de 2013

Botafogo Novamente Campeão de Terra e Mar

pesquisa de Claudio Falcão

(Crédito: SSPress)

O ano de 2013 é de fato um ano de quebra de ‘tabus’ para o remo botafoguense. Depois de quarenta e nove anos o Alvinegro sagrou-se na Lagoa Rodrigo de Freitas, neste domingo, campeão estadual absoluto de remo. E como na presente temporada conquistou também o campeonato estadual de futebol, é de novo o Campeão de Terra e Mar do Rio de Janeiro, título que não obtinha há cinquenta e um anos, quando, em 1962, fora campeão de Terra, Mar e Ar.

Das seis regatas disputadas no corrente ano, o Clube da Estrela Solitária foi vencedor em quatro delas, totalizando 461 pontos, contra 413 do C.R. Flamengo, o segundo colocado.

(Foto: site oficial do Botafogo F.R.)

Seguem as guarnições vitoriosas pelo Alvinegro no corrente ano:

1ª REGATA - 24 de março de 2013

Four Skiff – Junior – A – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Augustin Suleiman Wambersie
Uncas Tales Batista
Guilherme Ricardo Gomes
Caio Domênico de Lucena Schettino

Single Skiff – Peso Leve – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Aílson Eráclito da Silva

Double Skiff – Peso Leve S23 / Feminino – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luana de Azevedo Gonçalves
Sofia Antonela Conte

2 Sem – Aberto – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Aílson Eráclito da Silva
Anderson Nocetti

Four Skiff – Aberto – 2.000m
Vencedor - Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nicolas Augustin Silvestro
Anderson Nocetti
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

8 Com – S23 – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marciel Morais Souza
Felipe Soares da Silva
Fábio José Santana Moreira
José Antônio Barchilon de Castro
Uncas Tales Batista
Dickson Grael Macedo
Augustin Suleiman Wambersie
Guilherme Ricardo Gomes
Tiago Marques Damasceno

VENCEDOR DA 1ª REGATA – BOTAFOGO – 88 pontos

2ª REGATA - 19 de maio de 2013

2 Sem – Peso Leve – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Aílson Eráclito da Silva
Célio Dias Amorim

2 Com – Aspirante – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Daivid Faria de Souza
Vinícius da Silva Donato
Cláudio Geovani Alves da Silva

Double Skiff – Infantil – 500m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama
Luiz Felipe Faria

Double Skiff – Aberto – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nicolas Augustin Silvestro
Anderson Nocetti

4 Sem – S23 – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fábio José Santana Moreira
Marciel Morais Souza
José Antônio Barchilon de Castro
Felipe Soares da Silva

Four Skiff – Aberto / Feminino – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Sofia Antonela Conte
Bianca Miarka
Camila Serrão Cunha
Paula da Silveira Palhares Chaves

8 Com – Peso Leve – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Aílson Eráclito da Silva
Célio Dias Amorim
Diego Donizette Nazário
Emanuel Dantas Borges
Peter Pichnoff
Dickson Grael Macedo
Uncas Tales Batista
Guilherme Ricardo Gomes
Cláudio Geovani Alves da Silva

VENCEDOR DA 2ª REGATA – BOTAFOGO – 86 pontos

3ª REGATA - 16 de junho de 2013

4 Com – Junior – A – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Augustin Suleiman Wambersie
Uncas Tales Batista
Guilherme Ricardo Gomes
Caio Domênico de Lucena Schettino
Tiago Marques Damasceno

2 Sem – Peso Leve  S23 – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marciel Morais Souza
Felipe Soares da Silva

4 Sem – Peso Leve  S23 – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marciel Morais Souza
Felipe Soares da Silva
Dickson Grael  Macedo
Vinícius da Silva Donato

8 Com – Junior – A – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Augustin Suleiman Wambersie
Uncas Tales Batista
Guilherme Ricardo Gomes
Caio Domênico de Lucena Schettino
Daivid Faria de Souza
Mateus Cardoso Lima
Willian Silva Calixto
Alejandro Yimaz Luy
Tiago Marques Damasceno

COLOCAÇÃO DO BOTAFOGO NA 3ª REGATA – 2º LUGAR – 71 pontos

4ª REGATA - 25 de agosto de 2013

Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Vencedor - 7:31 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista

Double Skiff – S23 – 2.000m
Vencedor - 6:47 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fábio José Santana Moreira
José Antônio Barchilon de Castro

Single Skiff – Peso Leve  S23 / Feminino – 2.000m
Vencedor - 7:17 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Sofia Antonela Conte

Double Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Vencedor - 3:57 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Andressa Resende de Oliveira
Gabrielle Marques dos Santos

Single Skiff – Infantil – 500m
Vencedor - 1:52 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama

Double Skiff – Aspirante – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carlos Alberto Ferreira Santos
Lucas Vertheim Ferreira

2 Sem – Junior – A – 2.000m
Vencedor - 7:16 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Guilherme Ricardo Gomes
Daivid Faria de Souza

VENCEDOR DA 4ª REGATA – BOTAFOGO – 79 pontos

5ª REGATA - 29 de setembro de 2013

4 Sem – Junior – A 2.000m 
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Augustin Suleiman Wambersie
Uncas Tales Batista
Guilherme Ricardo Gomes
Daivid Faria de Souza

Single Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marciel Morais Souza

Four Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabrielle Marques dos Santos
Andressa Resende de Oliveira
Larissa Soares da Silva
Ruti Santos Barreto

4 Com – Aberto – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Aílson Eráclito da Silva
Anderson Nocetti
Fabio José Santana Moreira
Nicolas Augustin Silvestro
Cláudio Geovani Alves da Silva

Four Skiff – Peso Leve – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas
Ailson Eráclito da Silva
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

VENCEDOR DA 5ª REGATA – BOTAFOGO – 86 pontos

6ª REGATA - 20 de outubro de 2013

4 Sem – Peso Leve – 2.000m
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marciel Morais Souza
Felipe Soares da Silva
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Célio Dias Amorim

COLOCAÇÃO DO BOTAFOGO NA 6ª REGATA – 2º LUGAR – 66 pontos

Coordenador técnico: Alexandre Monteiro, o ‘Xoxô’; técnico: Paulo Vinícius.

[Fontes: site oficial do BFR, www.frerj.com.br e www.remoemvoga.com.br.]