quinta-feira, 31 de dezembro de 2015

Títulos conquistados pelo Botafogo em 2015

compilado por Claudio Falcão


Estão aqui relacionados os títulos conquistados pelo Botafogo em 2015, bem como quatro medalhas de ouro (duas no remo e duas no polo aquático), em competições internacionais, obtidas por atletas do Clube.

Dentre esses títulos, os mais expressivos são os inéditos tricampeonato estadual de remo, a superliga nacional de polo aquático adulto masculino e o campeonato brasileiro de futebol da série B, e ainda a reconquista do campeonato estadual de voleibol adulto masculino.

1 – Campeão da Etapa Lapa do Torneio de Verão de Basquetebol 3x3 Sub-18 Masculino (invicto)
Final: 05/02 – Lapa (Rio de Janeiro) – Botafogo 15 x 3 Vasco da Gama

2 – Campeão do I Desafio Espírito Santo x Rio de Janeiro de Beach Soccer Feminino
Final: 15/03 – Arena do Tancredão (Vitória – ES) – Botafogo 9 x 0 Guaraná F.C. (ES)

3 – Campeão da Taça Guanabara de Futebol Profissional
Última partida: 08/04 – Estádio Nílton Santos (Engenhão) – Botafogo 1 x 0 Macaé E.F.C.

4 – Medalha de Ouro no Single Skiff Júnior Masculino
18/04 – Encarnación (Paraguai) – Campeonato Sul-Americano de Remo Júnior e Sub-23 – Lucas Vertheim Ferreira

5 – Medalha de Ouro no Double Skiff Feminino Sub-23
19/04 – Encarnación (Paraguai) – Campeonato Sul-Americano de Remo Júnior e Sub-23 – Gabriela Salles (integrante da guarnição)

6 – Medalha de Ouro no Campeonato Sul-Americano de Polo Aquático Juvenil (até 20 anos) Masculino
24/04 – Lima (Peru) – Luiz Ricardo Gomes da Silva (integrante da seleção brasileira)

7 – Medalha de Ouro no Campeonato Sul-Americano de Polo Aquático Juvenil (até 20 anos) Feminino
24/04 – Lima (Peru) – Adhara Lavatori e Raquel de Pinho (integrantes da seleção brasileira)

8 – Campeão da Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol Feminino Sub-17
Final: 12/07 – Estádio Joel Pereira (Nova Iguaçu) – Botafogo 0 x 0 C.R. Vasco da Gama (nos pênaltis: Botafogo 4 a 3)

9 – Campeão da Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol Feminino Adulto
Final: 12/07 – Estádio Joel Pereira (Nova Iguaçu) – Botafogo 3 x 1 Projeto Karanba (São Gonçalo – RJ)

10 – Campeão da Copa Rio de Voleibol Adulto Masculino
Final: 18/07 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 3 x 0 C.R. Flamengo (25x20, 27x25 e 25x22)

11 – Campeão da Copa Rio de Voleibol Adulto Feminino
Final: 21/07 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 3 x 0 C.R. Flamengo (25x16, 25x21 e 25x22)

12 – Campeão da Supercopa América de Futsal Sub-12 Masculino (invicto)
Final: 02/08 – Ginásio Hamílton Linhares Cruz (Balneário Camboriú – SC) – Botafogo/Casa de España 1 x 0 Coritiba F.C.

13 – Campeão do Torneio Carioca de Basquetebol Adulto Masculino
Finais:
18/08 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 59 x 58 A. Macaé Basquete
20/08 – Ginásio Juquinha (Macaé) – A. Macaé Basquete 61 x 73 Botafogo

14 – Campeão do Troféu Denir de Freitas Ribeiro de Natação Infantil
22 e 23/08 – Parque aquático do Fluminense F.C. (piscina de 50 metros) – 292 pontos

15 – Campeão da XVIII Copa da Amizade Brasil-Japão de Futebol Sub-15 (invicto)
Final: 25/08 – Estádio Antunes (CFZ – Rio de Janeiro) – Botafogo 0 x 0 Fluminense F.C. (tempo regulamentar e prorrogação) (nos pênaltis: Botafogo 4 a 2)

16 – Campeão da Copa Gol de Beach Soccer Feminino (quadrangular)
Final: 12/09 – Praia de Icaraí (Niterói) – Botafogo 3 x 0 Clube Central (Niterói)

17 – Campeão da Superliga Nacional de Polo Aquático Adulto Masculino
Final: 27/09 – Piscina do E.C. Pinheiros (SP) – Botafogo 11 x 10 SESI (SP)

18 – Tricampeão Estadual de Remo
Última Regata: 01/11 – Lagoa Rodrigo de Freitas (Rio de Janeiro) – 515 pontos

19 a 23 – Campeão Estadual de Remo nas categorias Sub-23, Júnior A, Peso Leve e Peso Leve Sub-23 (total: 4 categorias) e vencedor do Troféu Eficiência
4ª e última regata: 01/11 – Lagoa Rodrigo de Freitas (Rio de Janeiro)

24 – Campeão Estadual de Verão de Natação Sênior
06 a 08/11 – Parque aquático do Botafogo F.R. (Mourisco Mar – piscina de 50 metros) – 1.523,5 pontos

25 – Campeão da II Copa Brasil de Maratonas Aquáticas Categoria Júnior
07/11 – Base Naval de Aratu, Praia de Inema (Bahia) – Giovanna Golfetto dos Reis, com 4 primeiros lugares e 1 segundo, nas 5 etapas disputadas; total: 178 pontos

26 – Campeão Brasileiro de Futebol da Série B
Jogo do título: 20/11 – Estádio Mané Garrincha (Brasília – DF) – Botafogo 2 x 1 ABC (RN)

27 – Campeão do Torneio Octavio Pinto Guimarães de Futebol Júnior (Sub-20)
Finais:
21/11 – Estádio Eduardo Guinle (Nova Friburgo) – Friburguense A.C. 2 x 1 Botafogo
28/11 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Botafogo 7 x 1 Friburguense A.C.

28 – Campeão do Desafio Internacional de Beach Soccer Masculino (Torneio Quadrangular)
Final: 29/11 – Barra da Lagoa (Florianópolis – SC) – Botafogo 6 x 4 Avaí F.C. (SC)

29 – Campeão de Basquetebol Sub-15 Masculino da Liga Super Basketball (LSB) (invicto)
Final: 05/12 – Queimados (RJ) – Botafogo 46 x 39 C. Municipal

30 – Campeão de Basquetebol Master +45 Masculino da Liga Super Basketball (LSB)
Final: 13/12 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 94 x 63 S.C. Mackenzie

31 – Bicampeão Estadual de Voleibol Infanto-Juvenil Masculino
Finais:
13/12 – Ginásio do Flamengo – C.R. Flamengo 3 x 2 Botafogo (25x23, 18x25, 25x23, 22x25 e 15x11)
15/12 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 3 x 1 C.R. Flamengo (25x27, 25x20, 25x13 e 25x20)
17/12 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 3 x 0 C.R. Flamengo (25x21, 25x22 e 25x20)

32 – Campeão de Basquetebol Sub-13 Masculino da Liga Super Basketball (LSB)
Finais:
29/11 – Centro Cívico – ESCOBASE/Escola Santa Bárbara 43 x 40 Botafogo
05/12 – Ginásio do Jequiá – Botafogo 41 x 34 ESCOBASE/Escola Santa Bárbara
18/12 – Ginásio do Botafogo – Botafogo 20 x 0 (P) ESCOBASE/Escola Santa Bárbara

33 – Campeão Estadual de Futsal Adulto Masculino
Finais:
12/12 – Ginásio Poliesportivo Alfredo Barreto (Cabo Frio) – ADDP/Cabo Frio 2 x 2 Botafogo/Casa de España/Helênico
19/12 – Ginásio do Olaria A.C. – Botafogo/Casa de España/Helênico 3 x 1 ADDP/Cabo Frio

34 – Campeão Estadual de Voleibol Adulto Masculino
Final: 19/12 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 3 x 2 C.R. Flamengo (21x25, 25x18, 28x26, 19x25 e 16x14)

domingo, 27 de dezembro de 2015

Títulos do Futebol Botafoguense em Outras Categorias ou Regimes

pesquisa de Pedro Varanda


Ano após ano, o Botafogo vem conquistando novos títulos em suas categorias de base, pelo que julgamos interessante, ao findar 2015, atualizar esta relação.

ALGUNS TÍTULOS CONQUISTADOS EM OUTRAS CATEGORIAS OU REGIMES:

Primeiro Quadro de Amador (resistência ao profissionalismo – 1937 a 1944)
1942 (Campeonato Carioca)
1943 (Campeonato Carioca)
1944 (Torneio Início)
1944 (Campeonato Carioca)

Segundo Quadro / Time (1906 a 1936)
1906 (Campeonato Carioca)
1907 (Campeonato Carioca)
1909 (Campeonato Carioca)
1910 (Campeonato Carioca)
1915 (Campeonato Carioca)
1922 (Campeonato Carioca)

Aspirante / Reserva / Suplente (1941 a 1968 e 1970)
1943 (Taça Fernando Loretti Júnior)
1944 (Campeonato Carioca)
1945 (Campeonato Carioca)
1958 (Campeonato Carioca)
1959 (Campeonato Carioca)
1961 (Taça Antônio Gomes de Avellar)
1965 (Campeonato Carioca)
1967 (Torneio Interestadual, Taça Ciro Machado do Espírito Santo) *
1967 (Torneio Renato Estelita) **

Terceiro Quadro / Time (1915 a 1931)
1915 (Campeonato Carioca)
1916 (Campeonato Carioca)
1920 (Campeonato Carioca)
1928 (Campeonato Carioca)
1931 (Campeonato Carioca)

Juvenil (de 1920 a 1979), atual Júnior (desde 1980)
1920 (Campeonato Carioca)
1935 (Campeonato Carioca)
1956 (Torneio Início)
1961 (Triangular Rio-Minas,Taça Ministro Geraldo Starling Soares)
1961 (Torneio Início)
1961 (Campeonato Carioca)
1962 (Campeonato Carioca)
1963 (Campeonato Carioca)
1964 (Campeonato Carioca)
1965 (Torneio Início)
1966 (Campeonato Carioca)
1967 (Torneio Início)
1971 (III Torneio Octávio Pinto Guimarães)
1975 (Taça José Gilberto Silveira)
1977 (Taça Edmundo Bertoux)
1977 (Campeonato Carioca)
1978 (Taça Eunápio Gouveia de Queiroz)
1978 (Campeonato Carioca)
1983 (Torneio Octávio Pinto Guimarães)
1994 (Campeão do 2° Turno, Taça?)
1997 (Campeonato Carioca / Estadual)
1997 (Torneio Octávio Pinto Guimarães)
1998 (Taça Rio)
1998 (Campeonato Carioca / Estadual)
1999 (Taça Guanabara)
1999 (Taça Belo Horizonte)
2000 (Taça Guanabara)
2000 (Taça Rio)
2000 (Campeonato Carioca / Estadual)
2001 (Taça Guanabara)
2009 (Copa Doetinchem, Holanda)
2010 (Torneio Terborg, Holanda)
2010 (Torneio de Oostduinkerke, Bélgica)
2010 (Copa Del Agatha, Holanda)
2011 (Taça Guanabara)
2011 (Campeonato Carioca / Estadual)
2012 (Spax Cup, Alemanha)
2013 (Spax Cup, Alemanha)
2013 (Torneio Octávio Pinto Guimarães)
2014 (Taça Rio)
2014 (Campeonato Carioca / Estadual)
2015 (Torneio Octávio Pinto Guimarães)

Infanto-Juvenil (Sub-17)
1955 (Campeonato Carioca)
1957 (Campeonato Carioca)
1963 (Torneio Início)
1964 (Campeonato Carioca)
1966 (Torneio Início)
1973 (Mundial de Croix, França)
1975 (Torneio 80 Anos do CRF)

Juvenil (Sub-17)
1989 (Copa Rio / Campeonato Brasileiro)
1990 (Copa Rio / Campeonato Brasileiro)
1992 (Copa Rio / Campeonato Brasileiro)
1997 (Copa Macaé – RJ)
1999 (Copa Rio / Campeonato Brasileiro)
2001 (Copa Nílton Santos – DF)
2011 (Copa Revela Talentos – MG)
2012 (Torneio Guilherme Embry – RJ)
2014 (Zayed Cup, Emirados Árabes Unidos)

Infantil
1932 (Campeonato Carioca)
1933 (Campeonato Carioca)
1952 (Torneio dos Jogos Infantis)
1968 (Campeonato Carioca)
1969 (Campeonato Carioca)
1970 (Campeonato Carioca)
1982 (Campeonato Carioca / Estadual)
1987 (Copa Pelé Infantil)
1998 (I Copa Amizade Brasil-Japão)
2008 (Copa Gazetinha Nacional)
2009 (Campeonato Carioca / Estadual)
2014 (Taça Guanabara)
2014 (Campeonato Carioca / Estadual)
2015 (Copa Amizade Brasil-Japão)

Mirim
1968 (Torneio Início de Dentes de Leite) ***
1969 (Torneio Início de Dentes de Leite) ***
1972 (Taça D. Pedro I)
1974 (Torneio Quadrangular, Taça Mário Filho)
1985 (Campeonato Carioca / Estadual)
1996 (Campeonato Carioca / Estadual)
2001 (IV Copa Ecológica Mercosul – PR)
2005 (Copa Macaé – RJ)
2007 (Copa Roberto Dinamite)
2010 (Copa Juventude – ES)
2012 (Copa Zico – RJ)

Pré-Mirim (Sub-11)
2013 (Copa Rio Bonito)

* Colaboração de José Ricardo Caldas e Almeida, Brasília (DF).
** Colaboração de Carlos Vilarinho, Rio de Janeiro (RJ).
*** Colaboração de Claudio Falcão, Rio de Janeiro (RJ).

TOTAL DE TÍTULOS = 108 (CENTO E OITO)

domingo, 20 de dezembro de 2015

Botafogo Campeão Estadual de Voleibol Adulto Masculino de 2015

pesquisa de Claudio Falcão

(Foto: Vítor Silva - site oficial do Botafogo F.R.)

A coroa voltou para o seu legítimo dono!

A última conquista na categoria fora em 2007. E agora é o Botafogo mais uma vez campeão estadual de voleibol adulto masculino, o clube com o maior número de títulos na principal categoria do voleibol masculino carioca.

Com uma vitória decidida somente no set desempate, o Botafogo derrotou na noite deste sábado, no Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano), a representação do C.R. Flamengo.

E agora, rumo à duríssima disputa da Superliga B em 2016.

Segue a campanha do Glorioso:

Turno

18/10 – Botafogo 3 x 0 Atlético Real F.C. (Volta Redonda) (25x16, 25x14 e 25x18)
22/10 – Tijuca T.C. 0 x 3 Botafogo (15x25, 19x25 e 22x25)
25/10 – Botafogo 3 x 1 Canto do Rio F.C./Mundo Vôlei (25x17, 25x22, 18x25 e 25x17)
30/10 – C.R. Flamengo 3 x 1 Botafogo (25x16, 26x28, 25x20 e 25x20)

Returno

08/11 – Atlético Real F.C. (Volta Redonda) 0 x 3 Botafogo (16x25, 17x25 e 17x25)
19/11 – Botafogo 3 x 0 C.R. Flamengo (25x18, 25x12 e 25x22)
25/11 – Canto do Rio F.C./Mundo Vôlei 1 x 3 Botafogo (25x19, 20x25, 30x32 e 24x26)
01/12 – Botafogo 3 x 0 Tijuca T.C. (25x22, 25x18 e 25x20)

Semifinal

17/12 – Tijuca T.C. 2 x 3 Botafogo (22x25, 25x21, 30x28, 20x25 e 11x15)

Final

19/12 – Botafogo 3 x 2 C.R. Flamengo (21x25, 25x18, 28x26, 19x25 e 16x14)

Atletas:

Alex Henrique Veras Damião
Bruno Enrique de Souza
Felipe Gomes Terra
Leandro Benedicto de Souza
Leonardo Monteiro Gomes
Paulo Vítor Valente V. de Oliveira
Pedro Henrique Gomes da Silva
Pedro Vítor Tavares de A. Ramos
Rafael Luiz Castro
Thiago Benassi de Azevedo
Vítor Santos Gelli Dias
Wendell Schelhan Campos Siqueira

Técnico campeão: Mauro Motta Lima.

[Fontes: sites oficiais do Botafogo F.R. e da FEVERJ.]

sábado, 19 de dezembro de 2015

Botafogo/Casa de España/Helênico Campeão Estadual de Futsal Adulto 2015

pesquisa de Claudio Falcão

(Foto: site oficial do Botafogo F.R.)

Coroando esta vitoriosa parceria, a representação do Botafogo/Casa de España/Helênico conquistou na tarde deste sábado, no ginásio do Olaria A.C., o título de campeã estadual de futsal adulto masculino de 2015.  

Após passar invicta pela fase classificatória em 1º lugar, em turno e returno, ultrapassando E.C. Dourados, E.C. Garnier, AVD/RJ e Master F.C., a equipe alvinegra chegou às quartas de final.

Quartas de Final:

04/11 – Clube Laginha – E.C. Corrêas 3 x 2 Botafogo/Casa de España/Helênico
12/11 – Casa de España – Botafogo/Casa de España/Helênico x E.C. Corrêas (resultado não informado no site oficial da FFSERJ  vitória do Botafogo por não comparecimento da equipe adversária)

Semifinais:

23/11 – Ginásio Poliesportivo Alfredo Barreto (Cabo Frio) – Arraial do Cabo Futsal 0 x 1 Botafogo/Casa de España/Helênico
28/11 – Casa de España – Botafogo/Casa de España/Helênico 8 x 1 Arraial do Cabo Futsal

Finais:

12/12 – Ginásio Poliesportivo Alfredo Barreto (Cabo Frio) – ADDP/Cabo Frio 2 x 2 Botafogo/Casa de España/Helênico
19/12 – Ginásio do Olaria A.C. – Botafogo/Casa de España/Helênico 3 x 1 ADDP/Cabo Frio – gols do Botafogo: Renatinho (2) e Fuste.

Técnicos: Octavio 'Bocão' e Róbson.

[Fontes: http://www.futsalrj.com.br/ e site oficial do Botafogo F.R.]

domingo, 13 de dezembro de 2015

Retrospecto do Botafogo em Suas Conquistas de Primeiro Time

pesquisa de Pedro Varanda


Segue a relação cronológica e atualizada dos títulos conquistados pela representação principal do Glorioso Botafogo:

COMPETIÇÃO
J
V
E
D
GP
GC
Campeonato Carioca – 1907
6
5
-
1
14
9
Campeonato Carioca – 1910 (“O GLORIOSO”)
10
9
-
1
66
9
Campeonato Carioca – 1912
10
9
-
1
41
6
Campeonato Carioca – 1930
20
15
2
3
60
30
Copa dos Campeões Estaduais de 1930 (Rio-SP) – 1931
2
1
-
1
7
3
Campeonato Carioca – 1932
22
15
6
1
59
24
Campeonato Carioca – 1933
18
12
4
2
51
27
Torneio Início do Rio de Janeiro – 1934
3
3
-
-
5
1
Campeonato Carioca – 1934
11
7
2
2
31
17
Campeonato Carioca – 1935
22
16
4
2
73
42
Torneio Início do Rio de Janeiro – 1938
3
3
-
-
7
3
Torneio Início do Rio de Janeiro – 1947
3
3
-
-
7
2
Campeonato Carioca – 1948
20
17
2
1
59
24
Triangular de Porto Alegre – 1951
2
1
1
-
3
1
Torneio Municipal do Rio de Janeiro – 1951
10
7
2
1
22
9
Quadrangular Interestadual – 1954
3
2
1
-
9
6
Campeonato Carioca – 1957
22
16
4
2
64
21
Quadrangular de Bogotá – 1960
3
3
-
-
7
2
Triangular Internacional da Costa Rica – 1961
2
2
-
-
8
1
Torneio Início do Rio de Janeiro – 1961
3
3
-
-
4
0
Campeonato Carioca – 1961
25
18
6
1
54
18
Pentagonal do México – 1962
4
3
-
1
9
5
Torneio Rio-São Paulo – 1962
7
6
-
1
17
7
Torneio Início do Rio de Janeiro – 1962
3
3
-
-
4
0
Campeonato Carioca – 1962
24
17
5
2
49
14
Torneio de Paris – 1963
2
2
-
-
4
2
Torneio Início do Rio de Janeiro – 1963
3
3
-
-
6
1
Torneio Governador Magalhães Pinto (BH) – 1964
2
1
1
-
5
4
Torneio Jubileu de Ouro da Associação de Futebol
(La Paz) – 1964
4
4
-
-
8
2
Quadrangular do Suriname – 1964
3
3
-
-
11
2
Torneio Rio-São Paulo – 1964
10
8
-
2
24
11
Taça Círculo de Periódicos Esportivos (Caracas) – 1966
2
2
-
-
5
1
Taça Carranza de Buenos Aires – 1966
2
2
-
-
4
0
Torneio Rio-São Paulo – 1966
9
4
3
2
19
11
Quadrangular de Teresina – 1966
3
2
-
1
3
4
Triangular de Caracas – 1967
2
1
1
-
3
2
Torneio Início do Rio de Janeiro – 1967
3
3
-
-
5
0
Taça Guanabara – 1967
6
5
-
1
13
7
Campeonato Carioca – 1967
18
15
2
1
30
11
Hexagonal do México – 1968
5
4
1
-
12
4
Campeonato Carioca – 1968
18
15
2
1
40
10
Taça Guanabara – 1968
7
4
3
-
10
4
Campeonato Brasileiro (Taça Brasil) – 1968
7
4
2
1
15
5
Triangular de Caracas – 1970
2
2
-
-
3
1
Torneio Independência do Brasil – 1974
2
2
-
-
2
0
Taça Augusto Pereira da Motta – 1975
11
10
1
-
31
8
Taça José Wânder Rodrigues Mendes – 1976
7
6
1
-
11
2
Torneio Ministro Ney Braga – 1976
6
4
-
2
12
9
Torneio Início do Rio de Janeiro – 1977
4
4
-
-
6
2
Torneio 23° Aniversário de Brasília – 1983
2
2
-
-
4
1
Torneio de Genebra – 1984
2
2
-
-
4
1
Torneio de Berna (Philips Cup) – 1985
2
2
-
-
7
1
Pentagonal da Costa Rica – 1986
4
3
1
-
5
0
Taça Cidade Palma de Mallorca – 1988
2
2
-
-
4
1
Taça Rio – 1989
11
7
4
-
17
8
Campeonato Carioca – 1989
24
15
9
-
37
11
Torneio da Amizade (Veracruz-MÉX) – 1990
2
2
-
-
4
0
Campeonato Carioca – 1990
23
12
10
1
28
10
Copa CONMEBOL – 1993
8
5
2
1
17
9
Triangular Eduardo Paes (RJ) – 1994
2
2
-
-
2
0
Torneio da Capital (Copa Rio) – 1995
7
4
3
-
13
6
Campeonato Brasileiro – 1995
27
14
9
4
46
25
Taça Cidade Maravilhosa – 1996
7
6
1
-
21
6
Copa Rio-Brasília – 1996
2
1
1
-
3
1
Torneio 3° Presidente da Rússia – 1996
2
1
1
-
4
2
Taça Teresa Herrera (La Coruña) – 1996
2
1
1
-
6
5
Taça Guanabara – 1997
12
12
-
-
30
8
Taça Rio – 1997
7
4
3
-
8
4
Campeonato Carioca – 1997
26
18
5
3
42
18
Torneio Rio-São Paulo – 1998
10
4
5
1
15
12
Taça Guanabara – 2006
7
5
-
2
17
11
Campeonato Carioca – 2006
15
8
4
3
32
21
Taça Rio – 2007
9
6
2
1
28
12
Copa Peregrino (Rio de Janeiro) – 2008
2
2
-
-
6
0
Taça Rio – 2008
10
9
-
1
27
7
Taça Guanabara – 2009
9
7
1
1
20
6
Taça Guanabara – 2010
9
8
-
1
22
14
Taça Rio – 2010
10
7
2
1
22
12
Campeonato Carioca – 2010
19
15
2
2
44
26
Taça Rio – 2012
10
7
3
-
25
11
Taça Guanabara – 2013
10
6
3
1
20
7
Taça Rio – 2013
9
9
-
-
26
3
Campeonato Carioca – 2013
19
15
3
1
46
10
Taça Guanabara – 2015
15
11
3
1
31
9
Campeonato Brasileiro da Série B – 2015
38
21
9
8
60
30